¿No tienes correo electrónico profesional? Haga clic aquí.
¿Qué es la iluminación inteligente?
La iluminación inteligente le permite controlar sus luces de forma inalámbrica mediante dispositivos inteligentes, individualmente o todas a la vez. Con la iluminación inteligente puedes crear rutinas de luz personalizadas que sigan tus actividades diarias, crear el ambiente adecuado en el momento adecuado del día y hacer que tus luminarias funcionen como tú quieras, estés o no.
Adapte la luz de un espacio a una actividad o cree el ambiente adecuado con una rutina de luz, con un simple clic, deslizamiento, sonido o movimiento. Sin cables. Con el uso de dispositivos e interruptores inteligentes, gestione sus luces desde cualquier lugar y aporte seguridad y confort a su espacio.

Control inalámbrico de la iluminación
Crea un ambiente acogedor y relajante atenuando las luces sin levantarte. Apaga todo a la vez cuando te vayas a la cama o simplemente al salir. Un sensor de movimiento inteligente se encarga de encender y apagar las luces por ti. La iluminación inteligente facilita la agrupación de todas las luminarias de tu espacio y te cede los controles.
Crear el ambiente adecuado
Terminar un informe, una cena con amigos, un baño relajante. Cada actividad requiere su iluminación especial. La iluminación inteligente permite seleccionar las escenas que mejor se adaptan a la tarea o al estado de ánimo, ajustando automáticamente el brillo de las luminarias. Enriquece la vida no sólo creando el ambiente adecuado, sino ofreciendo un nivel de personalización que repercute positivamente en el bienestar de todos los habitantes de la casa.


Activar rutinas de luz
Haz que tus luces funcionen dónde, cuándo y como tú quieras. Programa un temporizador para encender las luces a una hora predeterminada del día. Crea una rutina que te ayude a despertarte lentamente con luz por la mañana, o que atenúe gradualmente las luces por la noche para preparar tu cuerpo para el sueño.
Gestione su luz desde cualquier lugar
¿No está seguro de si se ha dejado una luz encendida? ¿Prefieres tener las luces encendidas cuando llegas a casa? Deje quee vuelta a casa y salir de casa rutina se encargan de ello. A una hora concreta del día o con la tecnología Geofencing que rastrea su ubicación mediante GPS. Además, la iluminación inteligente le permite controlar sus luces desde cualquier lugar del mundo. Simule su presencia y disuada a los invitados no deseados, o simplemente apague las luces que se quedaron encendidas accidentalmente.

Entre en el mundo del hogar inteligente
Deja que tus luces formen parte del ecosistema de tu hogar inteligente y crea tu propia experiencia lumínica. Las plataformas de hogar inteligente como Amazon Smart Home, Google Home o Apple Homekit te lo ponen fácil. Configure automatizaciones o controle dispositivos domésticos inteligentes mediante altavoces inteligentes y asistentes de voz. Un ecosistema completo de dispositivos inteligentes como sensores de movimiento, interruptores, cámaras de seguridad y termostatos te permiten controlarlo todo y personalizar el funcionamiento de tu hogar para ti.
¿Por qué iluminación inteligente?
Mejore su vida a través de la luz mediante la tecnología de iluminación inteligente. Conecte y controle sus luminarias con otros dispositivos inteligentes y abra todo un nuevo mundo de experiencias. Ahorro avanzado de energía, funciones de seguridad y protección, controles interactivos activados por su voz, presencia o deslizamiento. Y todo ello, sin necesidad de complejas instalaciones ni mantenimiento.
La luz puede hacer mucho más que aportar luminosidad a su vida. Deja que tus luminarias mejoren tu bienestar, y mucho más, simplemente programándolas para que se ajusten a tu actividad y estado de ánimo, siempre que lo necesites.
Ahorrar energía con la iluminación inteligente
Un hogar medio gasta 14% de su consumo anual de energía utilizando iluminación convencional. Esta cifra puede reducirse significativamente cambiando a LED y aún más añadiendo iluminación inteligente. Rutinas de iluminación que siguen la luz del día y encienden y apagan las luces a horas preestablecidas, sensores que detectan la presencia humana, seguimiento de la ubicación que ilumina tu casa cuando llegas. Todo eso y mucho más sin necesidad de grandes inversiones ni complejas tareas de instalación o mantenimiento.


Salud y comodidad
Sabemos que una buena iluminación no sólo nos ayuda a realizar mejor las tareas visuales, sino que también nos afecta emocional y biológicamente. Con niveles de brillo ajustados, la iluminación puede ayudarle a concentrarse y relajarse más fácilmente, lo que le permitirá dormir mejor por la noche. Con la iluminación inteligente, las luces se ajustan automáticamente, proporcionándole la iluminación adecuada cuando la necesita. Siempre.
Nuestro producto inteligente
Nebula Evo WW 35W
| Modelo | SG80515037S-W |
|---|---|
| Potencia | 35W |
| Ángulo del haz | Lavado de paredes |
| Recorte | 403x37mm |
| Instalación | Empotrado |
| Dimensión | 411x45x50mm |
| CCT | 2700K/3000K/3500K/4000K |
| CRI | 90Ra, 95Ra |
| Flujo luminoso | 1800LM |
| LED | Origen Bridgelux SMD |
| Color | Blanco / Negro / Personalizado |
| Acabado superficial | Recubrimiento en polvo |
| Material | Fundición inyectada de aluminio |
| Tasa IP | IP20 |
| Tensión de entrada | AC220-240V |
| Vf & If | 30-42V 700mA |
PREMIUN 68 Down Light Fijo / Embellecedor
| Modelo | SD052068R |
|---|---|
| Potencia | 12W, 8W |
| Ángulo del haz | 15°, 24°, 36°, 55° |
| Recorte | Φ68mm |
| Instalación | Empotrado |
| Dimensión | Φ75×H79mm |
| CCT | 2700K, 3000K, 3500K, 4000K |
| CRI | 90Ra, 95Ra |
| Flujo luminoso | 640lm-960lm |
| LED | Origen Bridgelux COB |
| Color | Blanco / Negro / Personalizado |
| Acabado superficial | Recubrimiento en polvo |
| Material | Fundición inyectada de aluminio |
| Tasa IP | IP20/IP54 |
| Tensión de entrada | AC220-240V |
| Vf & If | 30-42V 200mA/300mA |
PREMIUN 68 Down Light Ajustable / Sin recorte
| Modelo | SD052068R |
|---|---|
| Potencia | 12W, 15W, 18W |
| Ángulo del haz | 15°, 24°, 36°, 55° |
| Recorte | Φ68mm |
| Instalación | Empotrado |
| Dimensión | Φ75×H102mm |
| CCT | 2700K, 3000K, 3500K, 4000K |
| CRI | 90Ra, 95Ra |
| Flujo luminoso | 960lm-1440lm |
| LED | Origen Bridgelux COB |
| Color | Blanco / Negro / Personalizado |
| Acabado superficial | Recubrimiento en polvo |
| Material | Fundición inyectada de aluminio |
| Tasa IP | IP20/IP54 |
| Tensión de entrada | AC220-240V |
| Vf & If | 30-42V 300mA/350mA/450mA |
ORO 135 IP54 Luz Redonda / Abajo
| Modelo | SD8111135R |
|---|---|
| Potencia | 32W |
| Ángulo del haz | 24°/36°/55° |
| Recorte | Φ135mm |
| Instalación | Empotrado |
| Dimensión | Φ150×H80mm |
| CCT | 2700K/3000K/3500K/4000K |
| CRI | RA90/RA95 |
| Flujo luminoso | 2550 lm |
| LED | Origen Bridgelux COB |
| Color | Blanco / Negro / Personalizado |
| Acabado superficial | Recubrimiento en polvo |
| Material | Aluminio fundido a presión |
| Tasa IP | IP54 |
| Tensión de entrada | AC220-240V |
| Vf & If | 30-42V 800mA |
DUNK 80 ZOOM PRO / 25W / En pista
| Modelo | ST5181W |
|---|---|
| Potencia | 25W |
| Ángulo del haz | Formable |
| Recorte | / |
| Instalación | Trifásico / monofásico |
| Dimensión | Φ80 x L172mm |
| CCT | 2700K/3000K/3500K/4000K |
| CRI | 80Ra/90Ra |
| Flujo luminoso | 1300 lm |
| LED | Origen Bridgelux COB |
| Color | Blanco / Negro / Personalizado |
| Acabado superficial | Recubrimiento en polvo |
| Material | Fundición inyectada de aluminio |
| Tasa IP | IP20 |
| Tensión de entrada | AC220-240V |
| Vf & If | 30-42V 600mA |
EVO 75 Down Light Fijo / Trim
| Modelo | SD041075R |
|---|---|
| Potencia | 8W |
| Ángulo del haz | 15°, 24°, 36°, 55° |
| Recorte | Φ75mm |
| Instalación | Empotrado |
| Dimensión | Φ82×H76mm |
| CCT | 2700K, 3000K, 3500K, 4000K |
| CRI | 90Ra, 95Ra |
| Flujo luminoso | 640 lm |
| LED | Origen Bridgelux COB |
| Color | Blanco / Negro / Personalizado |
| Acabado superficial | Recubrimiento en polvo |
| Material | Fundición de aluminio |
| Tasa IP | IP20/IP54 |
| Tensión de entrada | AC220-240V |
| Vf & If | 30-42V 200mA |
SARA 40 8W COB Fijo / Profundo Anti-Galre
| Modelo | SD011040HR-C |
|---|---|
| Potencia | 8W |
| Ángulo del haz | 15°/24°/36°/50° |
| Recorte | Φ40mm |
| Instalación | Empotrado |
| Dimensión | Φ45xH56mm |
| CCT | 2700K, 3000K, 3500K, 4000K |
| CRI | 90Ra, 95Ra |
| Flujo luminoso | 600LM |
| LED | Origen Bridgelux COB |
| Color | Blanco / Negro / Personalizado |
| Acabado superficial | Pintura en aerosol |
| Material | Aluminio |
| Tasa IP | IP20/IP54 |
| Tensión de entrada | AC220-240V |
| Vf & If | 30-42V 180mA |
ORO 135 IP54 Luz Cuadrada / Abajo
| Modelo | SD8111135S |
|---|---|
| Potencia | 43W |
| Ángulo del haz | 24°/40°/55° |
| Recorte | 135×135 mm |
| Instalación | Empotrado |
| Dimensión | 148×148×Al90mm |
| CCT | 2700K/3000K/3500K/4000K |
| CRI | RA90/RA95 |
| Flujo luminoso | 3000lm |
| LED | Origen Bridgelux COB |
| Color | Blanco / Negro / Personalizado |
| Acabado superficial | Recubrimiento en polvo |
| Material | Aluminio fundido a presión |
| Tasa IP | IP54 |
| Tensión de entrada | AC220-240V |
| Vf & If | 30-42V 1050mA |
