¿No tienes correo electrónico profesional? Haga clic aquí.
MOQ tan bajo como 50 piezas | Soporte OEM/ODM 15+ años de experiencia en la producción de LED | Atendiendo a más de 300 clientes en todo el mundo
Downlights y Track Lights LED directos de fábrica | Soluciones OEM personalizadas|Iluminación LED interior
SUNMELighting es uno de los principales fabricantes chinos de iluminación LED para interiores. Utilizamos la tecnología más avanzada para diseñar, desarrollar, probar y fabricar la amplia gama de productos que se muestran en este catálogo.
¿No tienes correo electrónico profesional? Haga clic aquí.

Luces LED de interior personalizadas a sus proyectos
¿Quiere algo más específico? No se preocupe, somos flexibles.
Díganos qué necesita y déjenos hacerlo realidad. Como expertos en el sector de la iluminación, entendemos cualquier tipo y diseño. Así que sólo tiene que compartir su visión y nosotros nos encargaremos de la ejecución.
¿No tienes correo electrónico profesional? Haga clic aquí.
Indoor Iluminación Specialists at SUNMELighting
En SUNMELighting, estamos orgullosos de ofrecerle valor y ventajas. Porque llevamos mucho tiempo en esta industria. Como fabricante profesional de iluminación LED personalizada y proveedor mayorista, entendemos el impacto que un buen plan de iluminación puede tener en el éxito de su negocio tanto estética como económicamente. ¿Qué hay mejor que una gran idea de iluminación que no sólo atraiga a sus clientes? Sino que, por supuesto, le ahorre dinero en sus facturas de servicios públicos. Eso es lo que nuestros sistemas de iluminación LED para comercios están específicamente diseñados para hacer: mejorar la experiencia del cliente para atraer clientes habituales y aumentar las ventas minoristas consumiendo menos energía. Pero eso no es todo. Estamos orgullosos de ser expertos, por lo que siempre prestamos atención a cada paso de la producción, desde el diseño hasta la distribución. Nuestras luminarias cumplen estrictas normas de calidad y se fabrican sólo con materiales de primera calidad. Así sabrá que cuenta con la mejor iluminación para iluminar su espacio comercial.
ONUR 145 Luz de techo
| Modelo | SD8271145R |
|---|---|
| Potencia | 35W |
| Ángulo del haz | 15°/24°/36°/55° |
| Recorte | Φ145mm |
| Instalación | Empotrado |
| Dimensión | Φ158×H96mm |
| CCT | 2700K/3000K/3500K/4000K |
| CRI | RA90/RA95 |
| Flujo luminoso | 2800lm |
| LED | Origen Bridgelux COB |
| Color | Blanco / Negro / Personalizado |
| Acabado superficial | Recubrimiento en polvo |
| Material | Fundición de aluminio |
| Tasa IP | IP20/IP65 |
| Tensión de entrada | AC220-240V |
| Vf & If | 30-42V 800mA |
LETGO 68 Lavamanos Fijo / Sin Perfil
| Modelo | SD043068RL |
|---|---|
| Potencia | 25W |
| Ángulo del haz | Lavado de paredes |
| Recorte | Φ68mm |
| Instalación | Empotrado |
| Dimensión | Φ110xH110mm |
| CCT | 2700K, 3000K, 3500K, 4000K |
| CRI | 90Ra, 95Ra |
| Flujo luminoso | 1500LM |
| LED | Origen Bridgelux COB |
| Color | Blanco / Negro / Personalizado |
| Acabado superficial | Recubrimiento en polvo |
| Material | Fundición inyectada de aluminio |
| Tasa IP | IP20 |
| Tensión de entrada | AC220-240V |
| Vf & If | 30-42V 600mA |
CLIO Track Light/25W / En pista
| Modelo | ST1501WP |
|---|---|
| Potencia | 25W |
| Ángulo del haz | 30°/50° |
| Recorte | / |
| Instalación | Trifásico / monofásico |
| Dimensión | Φ155×H50mm |
| CCT | 2700K/3000K/3500K/4000K |
| CRI | 90Ra/95Ra |
| Flujo luminoso | 2000lm |
| LED | Origen Bridgelux COB |
| Color | Blanco / Negro / Personalizado |
| Acabado superficial | Recubrimiento en polvo |
| Material | Fundición inyectada de aluminio |
| Tasa IP | IP20 |
| Tensión de entrada | AC220-240V |
| Vf & If | 30-42V 600mA |
Riel TANGO 54 GU10 / 8W / 220V
| Modelo | ST3021-GU10 |
|---|---|
| Potencia | Máx. 10 W |
| Ángulo del haz | / |
| Recorte | / |
| Instalación | Trifásico / monofásico |
| Dimensión | Φ54×L130mm |
| CCT | / |
| CRI | / |
| Flujo luminoso | LÁMPARA MR16 |
| LED | / |
| Color | Blanco / Negro / Personalizado |
| Acabado superficial | Recubrimiento en polvo |
| Material | Fundición inyectada de aluminio |
| Tasa IP | IP20 |
| Tensión de entrada | / |
| Vf & If | / |
Downlight redondo de superficie HELLAS 130R
| Modelo | SS815130R |
|---|---|
| Potencia | 23W |
| Ángulo del haz | 20°/40°/55° |
| Recorte | / |
| Instalación | Montaje en superficie |
| Dimensión | Φ130×H130mm |
| CCT | 2700K/3000K/3500K/4000K |
| CRI | RA90/RA95 |
| Flujo luminoso | 2500LM |
| LED | Origen Bridgelux COB |
| Color | Blanco / Negro / Personalizado |
| Acabado superficial | Recubrimiento en polvo |
| Material | Aluminio fundido a presión |
| Tasa IP | IP20 |
| Tensión de entrada | AC220-240V |
| Vf & If | 30-42V 600mA |
ORO 95 IP54 Luz Redonda / Abajo
| Modelo | SD8111095R |
|---|---|
| Potencia | 15W |
| Ángulo del haz | 15°/24°/36°/45° |
| Recorte | Φ95mm |
| Instalación | Empotrado |
| Dimensión | Φ105×H65mm |
| CCT | 2700K/3000K/3500K/4000K |
| CRI | RA90/RA95 |
| Flujo luminoso | 1000lm |
| LED | Origen Bridgelux COB |
| Color | Blanco / Negro / Personalizado |
| Acabado superficial | Recubrimiento en polvo |
| Material | Aluminio fundido a presión |
| Tasa IP | IP54 |
| Tensión de entrada | AC220-240V |
| Vf & If | 30-42V 350mA |
LINEAR L33 Versión Antideslumbrante
| Modelo | ST6121W |
|---|---|
| Potencia | 20W, 30W |
| Ángulo del haz | 15°/24°/36° |
| Recorte | / |
| Instalación | Trifásico / monofásico |
| Dimensión | 33×33xL800mm |
| CCT | 2700K/3000K/4000K/5000K/6500K |
| CRI | RA80, RA90 |
| Flujo luminoso | 20W @940 2200lm 110lm/W 20W @930 2000lm 100lm/W 30W @940 3100lm 105lm/W 30W @930 2900lm 95lm/W |
| LED | Origen Bridgelux COB |
| Color | Blanco / Negro / Personalizado |
| Acabado superficial | Recubrimiento en polvo |
| Material | Aluminio |
| Tasa IP | IP20 |
| Tensión de entrada | AC220-240V |
| Vf & If | 24-36V 600/900mA |
Cargar más productos
Cargando...
Especialistas en iluminación interior de SUNMELighting
Antes de decidirse por las luminarias que más le gusten, conviene saber qué tipo de iluminación es la más adecuada para conseguir el aspecto que desea para su espacio. La buena noticia es que lo básico es sencillo.
Hay tres tipos principales de iluminación que querrá tener en cuenta a la hora de desarrollar sus ideas de iluminación:
En primer lugar, las luces de ambiente o normales. Están diseñadas para que disfrutes de una iluminación uniforme sin deslumbramientos, para que puedas trabajar con facilidad. En general, puede ser cualquier aparato capaz de iluminar una habitación entera.
La iluminación de acento es ideal para destacar un punto focal específico de una habitación. También se conocen como "luces amarillas" porque suelen instalarse con una iluminación cálida y regulable que puede añadir dramatismo a cualquier espacio.
Por último, las luces de trabajo pueden utilizarse para lograr un objetivo específico, como iluminar el menú de un restaurante o una mesa de lectura. Crean un punto focal más pequeño y funcional que no se ve afectado por la iluminación ambiental de la habitación.
Para que su espacio pase de ordinario a extraordinario, se recomienda colocar las luces en capas estratégicas. Esto añadirá profundidad a tu espacio y dejará una impresión duradera en cualquiera que lo vea.
Cómo elegir Iluminación interior LED
Si la iluminación se realiza correctamente, tiene el potencial de convertir su espacio en un activo atractivo que ahorra dinero y puede generar un gran rendimiento. Por lo tanto, merece la pena ser estratégico.
Antes de elegir la iluminación interior, una buena práctica es determinar primero la finalidad de la habitación. Así sabrá si debe empezar por la iluminación ambiental o la de acento.
En general, la mayoría de los diseñadores empiezan con una iluminación de general a específica cuando el espacio se beneficia de una iluminación más uniforme. Añada capas con luces de acento o de trabajo para crear puntos focales. Este proceso se sigue a menudo cuando se planifican ideas de iluminación para espacios de oficina o restaurantes.
Por otro lado, si el objetivo principal de su espacio es mostrar varios puntos focales, como una galería de arte o un bar. Entonces, tiene más sentido elegir primero las luces de acento. De este modo, podrás trabajar en torno a los elementos principales que quieras destacar.
Además, se beneficiará enormemente si elige la iluminación LED. Son energéticamente eficientes y son activos que pueden generar un gran retorno de la inversión.
Nuestros expertos están a su disposición para asesorarle y ayudarle a alcanzar sus objetivos. Envíe su consulta ahora!
Request an Instant Quote for Your Lighting Projects Today
Obtenga un presupuesto instantáneo o díganos lo que busca y nos pondremos en contacto con usted en breve.
¿No tienes correo electrónico profesional? Haga clic aquí.

NUESTROS ARTÍCULOS
Estar al tanto de todos los acontecimientos
How to Choose LED Track Spotlight for Retail Stores: The Complete 2026 Buying Guide
Choosing the right LED track spotlight for a retail store is one of the most impactful decisions a lighting bu...
Guía definitiva sobre iluminación LED comercial: Cómo elegir las luminarias adecuadas para comercios, hostelería y oficinas
Elegir la iluminación LED comercial adecuada es esencial para crear un entorno funcional, atractivo y energéticamente eficien...
Guía de reguladores TRIAC Cómo funcionan Compatibilidad y usos de los LED
¿Qué es un regulador TRIAC?
Un dimmer TRIAC es un tipo de dimmer de corte de fase que controla el brillo de las luces...
Guía de causas y soluciones fáciles para las luces LED parpadeantes
Comprender el parpadeo de los LED en la iluminación comercial
Causas comunes del parpadeo en downlights, focos y...










